Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО
«Готов к труду и обороне» — программа для развития массового спорта в стране.
Первый комплекс был разработан еще в СССР. В 1930-м газета «Комсомольская правда» напечатала обращение, в котором предложила установить всесоюзные испытания с единой системой критериев для оценки физической подготовленности. Инициативу поддержали и уже через год начали проводить испытания. Вначале к ним допускали только мужчин не моложе 18 лет и женщин не моложе 17-ти. Вскоре нормы ГТО стали популярны и выполнялись в школах, на заводах, фабриках и колхозных бригадах, а сдать их могло все больше людей.
Во время Великой Отечественной войны комплекс ГТО стал важным инструментом подготовки граждан, благодаря ему многие в короткий срок освоили навыки военного дела. Люди, получившие значки, добровольно уходили на фронт и становились членами партизанских отрядов.
«Готов к труду и обороне» — программа для развития массового спорта в стране. Комплекс ГТО состоит из подготовки и выполнения установленных нормативов по трем уровням сложности, за что выдают бронзовые, серебряные и золотые знаки отличия.
Комплекс ГТО восстановили в 2014 году на волне повышения в России интереса к спорту после получения прав на проведение зимней Олимпиады и чемпионата мира по футболу.
Сейчас льготы за наличие знаков отличия есть только у абитуриентов вузов и студентов. В конце марта 2021 года в России вступили новые правила, согласно которым за зачет ГТО поступающий в ВУЗ получает не менее двух дополнительных баллов. Однако учебные заведения могут оценить спортивные достижения и выше. А те, кто уже учится, получают повышенную академическую стипендию. Особые поощрения могут устанавливать даже регионы России.
Теперь дополнительный стимул к сдаче ГТО будут создавать и на работе. Сотрудников, выполнивших нормативы, могут наградить материально. Министерство спорта России подготовило законопроект об утверждении целого комплекса мер, которые планируют внедрить до 1 сентября 2022 года.
Подготовка обучающихся 9 класса (учитель Бранкевич Д.А.) к сдаче норм комплекса ГТО
Мероприятия:
Май 2021 г. Районный фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) среди обучающихся общеобразовательных организаций III-IV ступени (11-15 лет)
2 ступень – 2 место
3 ступень – 1 место
4 ступень – 1 место
Личное первенство
- 1 место - Сапрыкина Е. (4 ступень),
– 3 место - Бредихин Д. (3 ступень),
– 1 место - Мелещенко И. (3 ступень),
– 2 место - Дурнева В. (4 ступень),
– 1 место - Юдина Т. (3 ступень)
Сайт ВФСК "Готов к труду и обороне"
Нормативные документы
- Приказ Минспорта России №575 от 8 июля 2014г. "Государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)"
- Приказ УО администрации Чернянского района от «17»марта 2016 года № "О тестировании обучающихся 11 классов в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)
- Приказ о внедрении комплекса ГТО в ОУ [1], [2]
- Приказ об официальном начале тестирования ВФСК ГТО [1], [2]
- План организационных и информационно-пропагандистских мероприятиях школьного центра тестирования по внедрению комплекса ГТО [1], [2]